Dois-je prendre ASPIRIN® avec de la nourriture?

ASPIRIN® peut être pris avec des aliments ou sans aliments. Consultez votre médecin si vous présentez une irritation de l’estomac.

Quelle quantité d’ASPIRIN® devrais-je prendre?

Chaque produit de la marque ASPIRIN® est formulé différemment; la posologie varie donc selon le produit que vous prenez et la raison pour laquelle vous prenez ASPIRIN®.

Si vous croyez avoir une crise cardiaque, composez le 911, puis croquez deux comprimés ASPIRIN® à 81 mg.

Dans le cas d’un traitement préventif à long terme supervisé par un médecin, consultez votre médecin pour connaître la posologie qui vous convient. Consultez toujours votre médecin avant d’entreprendre, de cesser ou de modifier la prise d’un médicament.

Pour le soulagement de la douleur, veuillez lire attentivement le feuillet de renseignements pour le consommateur. Si vous prenez déjà un traitement préventif quotidien avec ASPIRIN® supervisé par un médecin, consultez votre médecin pour connaître la posologie qui convient au soulagement de votre douleur.

Est-il acceptable de prendre ASPIRIN® après la date de péremption?

Nous ne pouvons pas garantir la qualité d’un produit périmé. Il est possible qu’un produit de la marque ASPIRIN® ayant atteint ou dépassé la date de péremption figurant sur l’emballage ne soit plus efficace pour l’utilisation indiquée. Veuillez jeter tout produit périmé de façon appropriée.

La prise d’ASPIRIN® est-elle associée à des effets secondaires?

Comme tout médicament, ASPIRIN® pourrait occasionnellement produire des effets secondaires non désirés. Vous devriez consulter votre médecin si vous êtes incommodé par des nausées, des vomissements, une irritation de l’estomac, un tintement, un bourdonnement ou une douleur aux oreilles, ou si vous remarquez que vous faites des « bleus » (ecchymoses) plus facilement qu’avant de commencer à prendre une dose quotidienne d’ASPIRIN®. Une consommation régulière quotidienne d’alcool pendant un traitement quotidien par ASPIRIN® peut accroître le risque de saignements gastro-intestinaux.

Cessez de prendre le médicament et appelez votre médecin si vous remarquez une réaction allergique (éruption cutanée, urticaire, démangeaisons ou difficultés respiratoires), des saignements de l’estomac, une perte de l’audition ou des saignements.

Pour être certain que ce produit vous convient, lisez toujours l’étiquette et suivez le mode d’emploi.

Que signifient « enrobage gastro-résistant » et « enrobage à libération prolongée »?

Un enrobage gastro-résistant à libération prolongée est un enrobage qui procure une protection supplémentaire à l’estomac. Il est conçu pour permettre aux comprimés ou aux caplets ASPIRIN® de passer dans l’intestin grêle (duodénum) sans se dissoudre dans l’estomac.

Cet enrobage à libération prolongée allonge le temps nécessaire pour que le comprimé ou le caplet ASPIRIN® soit absorbé. Pour cette raison, les produits avec enrobage gastro-résistant ne sont pas recommandés pour un soulagement rapide de la douleur et ils doivent être croqués s’ils sont pris en cas de crise cardiaque soupçonnée. Les produits de la marque ASPIRIN® avec enrobage gastro-résistant sont surtout utilisés par les patients qui suivent un traitement préventif quotidien à long terme conformément à la recommandation de leur médecin.

Quelle quantité de gluten ASPIRIN® contient-il?

Nous n’ajoutons pas de gluten à nos produits. Cependant, nous ne pouvons pas garantir qu’ils sont complètement exempts de gluten, car nos produits sont fabriqués dans une usine où on fabrique et emballe des articles pouvant contenir du gluten.

ASPIRIN® contient-il de la caféine? Dans l’affirmative, en quelle quantité?

Aucun produit de la marque ASPIRIN® vendu au Canada ne contient de la caféine.

Quel produit de la marque ASPIRIN® devrais-je prendre?

Consultez votre médecin afin de savoir quel produit et quelle posologie vous conviennent.

Si je prends un traitement préventif quotidien par ASPIRIN® à 81 mg supervisé par un médecin, ASPIRIN® sera-t-il aussi efficace si j’en prends pour soulager la douleur?

ASPIRIN® à 81 mg est spécialement conçu pour un traitement préventif quotidien supervisé par un médecin. Il s’agit d’une plus petite dose que celle que vous devriez prendre pour soulager un mal de tête ou d’autres types de douleurs, et ce produit est différent d’autres analgésiques comme l’acétaminophène et l’ibuprofène. Consultez votre médecin ou votre pharmacien au sujet des autres produits de la marque ASPIRIN® offerts (ou des autres analgésiques comme l’acétaminophène ou l’ibuprofène) et pour connaître la posologie qui conviendrait au soulagement d’un mal de tête, de la fièvre ou de douleurs arthritiques. Consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre d’autres médicaments.